No Image

スポンサードリンク

ウインターカップ2017 全国高等学校バスケットボール選手権大会

●開催期間
2017年12月23日(土祝)~12月29日(金)

●会場
東京体育館
(住所:〒151-0051 東京都渋谷区千駄ヶ谷1-17-1)

●競技方法
男女各50チーム参加によるトーナメント

●参加チーム選考基準
男女各50チーム、計100チーム
(1) 各都道府県は男女各1チームの代表チームを推薦または選出する。
(2) 実施委員会は当年度インターハイ優勝および準優勝の男女各2チームを推薦する。
(3) 開催地は上記の他に男女各1チームを推薦する。

●ウインターカップ2017 大会公式サイト
http://wintercup2017.japanbasketball.jp/

●主催
公益財団法人日本バスケットボール協会
公益財団法人全国高等学校体育連盟
朝日新聞社
日刊スポーツ新聞社

●後援
スポーツ庁

●競技日程
12月23日(土・祝)
201 9:00 A 女1 県立岐阜商業 (岐阜) VS 長崎女子 (長崎)
202 9:00 B 女1 県立徳山商工 (山口) VS 前橋市立前橋 (群馬)
203 9:00 C 女1 精華女子 (福岡) VS 県立足羽 (福井)
204 9:00 D 女1 県立新居浜商業 (愛媛) VS 県立郡山商業 (福島)
205 10:40 A 女1 聖和学園 (宮城) VS 浜松開誠館 (静岡)
206 10:40 B 女1 尼崎市立尼崎 (兵庫) VS 高知中央 (高知)
207 10:40 C 女1 倉吉北 (鳥取) VS 八戸学院光星 (青森)
208 10:40 D 女1 英明 (香川) VS 奈良文化 (奈良)
209 12:20 A 女1 県立中津北 (大分) VS 土浦日本大学 (茨城)
210 12:20 B 女1 白鷗大学足利 (栃木) VS 滋賀短期大学附属 (滋賀)
211 12:20 C 女1 富士学苑 (山梨) VS 県立四日市商業 (三重)
212 12:20 D 女1 県立小林 (宮崎) VS 就実 (岡山)
213 14:00 A 女1 鹿児島市立鹿児島女子 (鹿児島) VS 県立松江商業 (島根)
214 14:00 B 女1 一関学院 (岩手) VS 龍谷富山 (富山)
215 14:00 C 女1 慶誠 (熊本) VS 京都精華学園 (京都)
216 14:00 D 女1 県立城北 (徳島) VS 県立津幡 (石川)
217 15:40 A 女1 県立佐賀北 (佐賀) VS 県立広島皆実 (広島)
101 15:40 B 男1 東海大学付属諏訪 (長野) VS 土浦日本大学 (茨城)
102 15:40 C 男1 日本大学山形 (山形) VS 育英 (兵庫)
218 15:40 D 女1 埼玉栄 (埼玉) VS 山形市立商業 (山形)
103 17:20 A 男1 正智深谷 (埼玉) VS 県立福島南 (福島)
104 17:20 B 男1 日本航空 (山梨) VS 県立鳥取西 (鳥取)
105 17:20 C 男1 県立厚木東 (神奈川) VS 高岡第一 (富山)
106 17:20 D 男1 県立和歌山工業 (和歌山) VS 柳ヶ浦 (大分)

12月24日(日)
219 9:00 A 女2 No.204 勝者 VS 八雲学園 (東京)
220 9:00 B 女2 No.201 勝者 VS 県立湯沢翔北 (秋田)
221 9:00 C 女2 昭和学院 (千葉) VS No.207 勝者
222 9:00 D 女2 大阪桐蔭 (大阪) VS No.203 勝者
223 10:40 A 女2 No.209 勝者 VS 安城学園 (愛知)
224 10:40 B 女2 岐阜女子 (高校総体1位・岐阜) VS No.208 勝者
225 10:40 C 女2 No.206 勝者 VS 桜花学園 (高校総体2位・愛知)
226 10:40 D 女2 県立那覇 (沖縄) VS No.202 勝者
227 12:20 A 女2 アレセイア湘南 (神奈川) VS No.205 勝者
228 12:20 B 女2 札幌山の手 (北海道) VS No.212 勝者
229 12:20 C 女2 No.215 勝者 VS 東京成徳大学 (開催地・東京)
230 12:20 D 女2 No.211 勝者 VS 東海大学付属諏訪 (長野)
231 14:00 A 女2 No.218 勝者 VS 和歌山信愛 (和歌山)
232 14:00 B 女2 開志国際 (新潟) VS No.217 勝者
233 14:00 C 女2 No.214 勝者 VS No.216 勝者
234 14:00 D 女2 No.213 勝者 VS No.210 勝者
107 15:40 A 男1 県立佐賀東 (佐賀) VS 北陸学院 (石川)
108 15:40 B 男1 美濃加茂 (岐阜) VS 天理 (奈良)
109 15:40 C 男1 松江西 (島根) VS 九州学院 (熊本)
110 15:40 D 男1 県立宇都宮工業 (栃木) VS 東海大学付属札幌 (北海道)
111 17:20 A 男1 実践学園 (開催地・東京) VS 県立高松商業 (香川)
112 17:20 B 男1 八戸学院光星 (青森) VS 県立豊浦 (山口)
113 17:20 C 男1 県立四日市工業 (三重) VS 前橋育英 (群馬)
114 17:20 D 男1 県立鳴門渦潮 (徳島) VS 県立草津東 (滋賀)
115 19:00 A 男1 船橋市立船橋 (千葉) VS 大阪学院大学 (大阪)
116 19:00 B 男1 洛南 (京都) VS 県立一関工業 (岩手)
117 19:00 C 男1 北陸 (福井) VS 県立小林 (宮崎)
118 19:00 D 男1 高知中央 (高知) VS 興南 (沖縄)

12月25日(月)
235 9:00 A 女3 No.226 勝者 VS No.219 勝者
236 9:00 B 女3 No.222 勝者 VS No.220 勝者
237 9:00 C 女3 No.221 勝者 VS No.230 勝者
238 9:00 D 女3 No.228 勝者 VS No.223 勝者
239 10:40 A 女3 No.227 勝者 VS No.229 勝者
240 10:40 B 女3 No.224 勝者 VS No.233 勝者
241 10:40 C 女3 No.234 勝者 VS No.225 勝者
242 10:40 D 女3 No.232 勝者 VS No.231 勝者
119 12:20 A 男2 八王子学園八王子 (東京) VS No.106 勝者
120 12:20 B 男2 No.105 勝者 VS 県立川内 (鹿児島)
121 12:20 C 男2 中部大学第一 (愛知) VS No.110 勝者
122 12:20 D 男2 No.102 勝者 VS 県立長崎西 (長崎)
123 14:00 A 男2 聖和学園 (宮城) VS No.101 勝者
124 14:00 B 男2 福岡大学附属大濠 (高校総体1位・福岡) VS No.104 勝者
125 14:00 C 男2 No.103 勝者 VS 福岡第一 (福岡)
126 14:00 D 男2 No.107 勝者 VS No.109 勝者
127 15:40 A 男2 帝京長岡 (新潟) VS No.112 勝者
128 15:40 B 男2 No.113 勝者 VS 明成 (高校総体2位・宮城)
129 15:40 C 男2 県立広島皆実 (広島) VS No.114 勝者
130 15:40 D 男2 No.108 勝者 VS 県立秋田工業 (秋田)
131 17:20 A 男2 岡山学芸館 (岡山) VS No.111 勝者
132 17:20 B 男2 No.115 勝者 VS No.116 勝者
133 17:20 C 男2 No.118 勝者 VS 飛龍 (静岡)
134 17:20 D 男2 No.117 勝者 VS 新田 (愛媛)

●過去3年間の優勝チーム
第45回 2014年 男子優勝:明成(宮城) 男子準優勝:福岡大学附属大濠(福岡)
第46回 2015年 男子優勝:明成(宮城) 男子準優勝:土浦日本大学(茨城)
第47回 2016年 男子優勝:福岡第一(福岡) 男子準優勝:東山(京都)

第45回 2014年 女子優勝:桜花学園(愛知) 女子準優勝:昭和学院(千葉)
第46回 2015年 女子優勝:岐阜女子(岐阜) 女子準優勝:桜花学園(愛知)
第47回 2016年 女子優勝:桜花学園(愛知) 女子準優勝:岐阜女子(岐阜)

●テレビ放送
J SPORTS
(放送予定など)
https://www.jsports.co.jp/basketball/wintercup/

スポンサードリンク