スポンサードリンク

東京オリンピックは、2020年(平成32年)7月24日(後の体育の日)から8月9日の期間にかけて日本の東京で開かれる予定の第32回夏季オリンピック。
東京での開催は1964年以来56年ぶり2回目となり、アジア初の同一都市による複数回開催となりました。

TOKYO2020
TOKYO Olympics is on Friday, 24 July 2020 !!

●東京2020選出までの投票結果(2013年9月7日)

都市(国名) 第一回投票 選定投票 第二回投票
東京(日本) 42 60
イスタンブール(トルコ) 26 49 36
マドリード(スペイン) 26 45

●東京2020公式ホームページ
https://tokyo2020.jp/jp/

東京オリンピック競技会場一覧

●オリンピック・スタジアム
陸上競技、サッカー(決勝)、開会式、閉会式

●東京体育館
卓球

●国立代々木競技場
ハンドボール

●日本武道館
柔道、空手

●皇居外苑
自転車競技(ロード・レース)

●東京国際フォーラム
ウエイトリフティング

●両国国技館
ボクシング

●有明アリーナ
バレーボール

●有明BMXコース
自転車競技 (BMX)

●有明体操競技場
体操競技(体操、新体操、トランポリン)

●有明テニスの森公園
テニス

●お台場海浜公園
トライアスロン、競泳(マラソン)

●潮風公園
ビーチバレーボール

●大井ふ頭中央海浜公園
ホッケー

●海の森クロスカントリーコース
馬術(総合馬術・クロスカントリー)

●海の森水上競技場
カヌー(スプリント)、ボート

●葛西臨海公園隣接都有地
カヌー(スラローム)

●夢の島公園
アーチェリー

●アクアティクス・センター
飛込、競泳、シンクロナイズドスイミング

●東京辰巳国際水泳場
水球

●馬事公苑
馬術

●武蔵野の森総合スポーツ施設
バドミントン、近代五種(フェンシング)

●東京スタジアム
近代五種(水泳、馬術、ランニング、射撃)、ラグビー

●陸上自衛隊朝霞駐屯地
射撃

●霞ヶ関カンツリー倶楽部
ゴルフ

●さいたまスーパーアリーナ
バスケットボール

●幕張メッセ
フェンシング、テコンドー、レスリング

●横浜スタジアム
野球・ソフトボール

●江ノ島ヨットハーバー
セーリング

●伊豆ベロドローム
自転車競技(トラック)

●日本サイクルスポーツセンター
自転車競技(マウンテンバイク)

●東京スタジアム
サッカー

●横浜国際総合競技場
サッカー

●埼玉スタジアム2002
サッカー

●札幌ドーム
サッカー

●宮城スタジアム
サッカー

東京オリンピックのスケジュール(日程)

東京オリンピックでメダルが期待される選手

(参考)前回 リオオリンピック メダル結果

●金メダル 12個
萩野公介(競泳男子400m個人メドレー)
大野将平(柔道男子73kg級)
内村航平、加藤凌平、田中佑典、山室光史、白井健三(体操男子団体)
田知本遥(柔道女子70kg級)
ベイカー茉秋(柔道男子90kg級)
内村航平(体操男子個人総合)
金藤理絵(競泳女子200m平泳ぎ)
登坂絵莉(レスリング女子フリースタイル48kg級)
伊調馨(レスリング女子フリースタイル58kg級)
土性沙羅(レスリング女子フリースタイル69kg級)
高橋礼華、松友美佐紀(バドミントン女子ダブルス)
川井梨紗子(レスリング女子フリースタイル63kg級)

●銀メダル 8個
坂井聖人(競泳男子200mバタフライ)
萩野公介(競泳男子200m個人メドレー)
原沢久喜(柔道男子100kg超級)
太田忍(レスリング男子グレコローマン59kg級)
水谷隼、丹羽孝希、吉村真晴(卓球男子団体)
吉田沙保里(レスリング女子フリースタイル53kg級)
樋口黎(レスリング男子フリースタイル57kg級)
山縣亮太、飯塚翔太、桐生祥秀、ケンブリッジ飛鳥(陸上競技男子4×100mリレー)

●銅メダル 8個
近藤亜美(柔道女子48kg級)
高藤直寿(柔道男子60kg級)
三宅宏実(ウエイトリフティング女子48kg級)
瀬戸大也(競泳男子400m個人メドレー)
中村美里(柔道女子52kg級)
海老沼匡(柔道男子66kg級)
松本薫(柔道女子57kg級)
羽根田卓也(カヌー男子スラロームC-1)
永瀬貴規(柔道男子81kg級)
萩野公介、江原騎士、小堀勇氣、松田丈志(競泳男子4×200mフリーリレー)
星奈津美(競泳女子200mバタフライ)
羽賀龍之介(柔道男子100kg級)
水谷隼 卓球 男子シングルス 8月11日 前回大会4回戦敗退、3度目の出場。
山部佳苗 柔道 女子78kg超級 8月12日 初出場。
錦織圭 テニス 男子シングルス 8月14日 前回大会準々決勝敗退、3度目の出場。
白井健三 体操 男子種目別跳馬 8月15日 初出場。
福原愛、石川佳純、伊藤美誠 卓球 女子団体 8月16日 前回大会2位、福原は4度目、石川は2度目、伊藤は初出場。
乾友紀子、三井梨紗子 シンクロナイズドスイミング デュエット 8月16日 前回大会5位、乾は2度目、三井は初出場。
奥原希望 バドミントン 女子シングルス 8月19日 初出場。
乾友紀子、三井梨紗子、吉田胡桃、中村麻衣、丸茂圭衣、中牧佳南、林愛子、箱山愛香、小俣夏乃 シンクロナイズドスイミング チーム 8月19日 前回大会5位
荒井広宙 陸上競技 男子50km競歩 8月19日 初出場。
同種目では日本人初のメダル獲得。

東京五輪組織委員会

公益財団法人東京オリンピック・パラリンピック競技大会組織委員会
https://tokyo2020.jp/jp/organising-committee/

●名誉会長
御手洗 冨士夫(一般社団法人日本経済団体連合会名誉会長、キヤノン株式会社代表取締役会長CEO)

●会長
森 喜朗(元内閣総理大臣、公益財団法人日本体育協会名誉会長)

●副会長
津賀 一宏(パナソニック株式会社代表取締役社長)
冨岡 勉(文部科学副大臣、内閣府副大臣)
河野 一郎(公益財団法人日本アンチ・ドーピング機構理事)
竹田 恆和(国際オリンピック委員会委員、公益財団法人日本オリンピック委員会会長)
山脇 康(国際パラリンピック委員会理事、公益財団法人日本障がい者スポーツ協会日本パラリンピック委員会委員長) 
山本 隆(東京都副知事)

●専務理事(事務総長)
武藤 敏郎(株式会社大和総研理事長)

●常務理事(副事務総長)
布村 幸彦(元文部科学省スポーツ・青少年局長)
佐藤 広(元東京都副知事)

●常務理事
河野 博文(公益財団法人日本オリンピック委員会副会長、公益財団法人日本セーリング連盟会長)

●理事
平岡 英介(公益財団法人日本オリンピック委員会専務理事)
橋本 聖子(公益財団法人日本オリンピック委員会常務理事・選手強化本部長、参議院議員)
荒木田 裕子(公益財団法人日本オリンピック委員会 アスリート専門部会副部会長)
中森 邦男(公益財団法人日本障がい者スポーツ協会日本パラリンピック委員会事務局長)
塩見 清仁(東京都オリンピック・パラリンピック準備局長)
米村 敏朗(前内閣危機管理監、元警視総監)
室伏 広治(オリンピアン(陸上)、東京医科歯科大学教授)
谷本 歩実(オリンピアン(柔道))
田中 理恵(オリンピアン(体操)、日本体育大学助教)
成田 真由美(パラリンピアン(水泳)、日本テレビ放送網株式会社)
横川 浩(公益財団法人日本陸上競技連盟会長)
泉 正文(公益財団法人日本体育協会専務理事)
ヨーコ ゼッターランド(公益財団法人日本体育協会理事、嘉悦大学准教授)
萩生田 光一(2020年東京オリンピック・パラリンピック大会推進議員連盟幹事長代理)
川井 しげお(東京都議会議長、2020年オリンピック・パラリンピックを成功させる議員連盟会長)
髙島 なおき(東京都議会議員、オリンピック・パラリンピック等推進対策特別委員会委員長)
河野 雅治(日本政府代表、中東和平担当特使)
松本 正義(住友電気工業株式会社社長、近畿陸上競技協会副会長、公益財団法人日本陸上競技連盟評議員、一般財団法人大阪陸上競技協会会長)
麻生 泰(麻生セメント株式会社代表取締役会長)
小林 耕士(株式会社デンソー取締役副会長)
鈴木 大地(スポーツ庁長官)
秋元 康(作詞家)
蜷川 実花(写真家、映画監督)
高橋 治之(株式会社コモンズ代表取締役会長)

●監事
黒川 光隆(公益財団法人日本オリンピック委員会監事)
武市 敬(東京都財務局長)

2024年夏季オリンピック開催候補4都市

パリ(フランス)1900年、1924年に開催
ローマ(イタリア)1960年に開催
ブダペスト(ハンガリー)
ロサンゼルス(アメリカ)1984年に開催

スポンサードリンク